История школы

8 октября 1876 года была основана средняя школа №29. Не каждая школа отличается столь продолжительной историей. Наша школа со дня своего учреждения и по сей день ведет дело образования и воспитания молодого поколения. Мы можем уверенно говорить о нашей школе как о старейшем учебном  заведении станицы Новотитаровской.

В ХIХ веке образовательных учреждений было мало, а в станицах дети обучались при храмах малыми группами, так было и в нашей станице.

Но в 1876 году священник Свято-Андреевского храма ст. Новотитаровской объявил об открытии церковно-приходской школы, родители немедленно стали водить в школу детей 8-10 лет. Открытие церковно-приходской школы – это начало истории нашей родной школы.

В октябре 1880 года параллельно с церковно-приходскими школами создавались одноклассные училища с 3-х летним образованием, такое училище открылось и у нас в станице.

В октябре 1894 года была построена казачья школа-двухклассное училище с пятилетним курсом обучения (сейчас это здание Дома творчества).

В сентябре, октябре 1920 года в стране объявлена борьба с бесграмотностью. Наша школа активно включается в работу по ликвидации неграмотности среди граждан. Для населения станицы вводят обязательное начальное образование.

В 1926 году вводят 2 ступени образования – 1- 5 лет, 2-7 лет. С сентября 1931 года вводится девятилетнее образование. Учащиеся, окончившие нашу девятилетку, составляют основу педагогических кадров и обучают младших школьников.

Начало 20 века – сложный период в истории страны, но в нашей станице расцветает прекрасная школа, которую прославляют педагоги и ученики. Много среди них славных имен.

С 1935 года директором был  Персиянов Михаил Иванович. С 1936 года в школе вводится десятилетнее среднее образование. С сентября 1941 года на базе школы наравне со средним образованием вводится обязательная военная специальность – санитар, снайпер, сапер, радист, телеграфист. В этом же, 1941 году, Персиянов М.И. ушёл на фронт и вернулся лишь в 1946 году. Все это время(1941-1946) его замещал Рылов Сергей Степанович. По возвращении Персиянов вступил в должность в 1947 году и проработал до 1959 года. Персиянов М.И. умер в 1963 году. На его похороны прилетали ученики со всех уголков страны.

Следующим директором школы стал Мельников Федор Степанович(1959 – 1961)

С 1962 по 1964 год директором школы был Цвелодубов Николай Семенович, а затем Малахов Валентин Петрович(1964-1971). Это был человек больших организаторских способностей, прекрасный руководитель, талантливый педагог. Сменил его Мишнов Иван Васильевич (1971-1973).

С августа 1973 г. – директором школы становится Козаченко Борис Константинович. Он сочетал учебную и воспитательную работу школ с активной военно-патриотической и поисковой работой и при этом добивался строительства новых школьных зданий. Именно благодаря стараниям Бориса Константиновича начато строительство трехэтажного здания  школы № 29.

Под его руководством открыты памятники погибшим воинам  на х. Восточном, Копанском, Примаки, Карла Маркса, создан мемориал в ст-це Новотитаровская, увековечено более тысячи имён воинов. Стоит отметить, что с 1975 по 1981 год учителя и ученики школы принимают активное участие Всероссийских литературных чтений, занимая на протяжении этих лет призовые места. Впервые на всероссийском уровне зазвучали имена станичных школьников и учителей (Александра Черного, Варич Людмилы Алексеевны и других).

Следующим директором школы был Дмитренко Николай Михайлович(1982-1985) – учитель физики. С 1985 года школу возглавлял Любимцев Юрий Григорьевич, при котором было закончено строительство новой школы.  С 1987 года директором МОУ СОШ №29 стала Ковтун Галина Федоровна – заслуженный учитель России, отличник просвещения, директор и учитель высшей категории. При Галине Федоровне учителя и учащиеся школы активно участвуют не только в муниципальных конкурсах, но и занимают призовые места на всероссийском уровне.

Достойным приемником Галины Федоровны стала Беденко Ирина Евгеньевна, при ней продолжается активная работа в деле модернизации образования. При ней зажигаются новые звездочки на школьном небосклоне.

Школа может по праву гордиться не только директорами и учителями, но и своими выпускникамиИмена многигих гремят на всю Россию – это и Валентина Лотоцкая, окончившая нашу школу в 1911, ставшая ученой, открывшей «эффект Кирлиан», и Владимир Андреевич Бабашко – академик РАН, бывший ректором одного из крупнейших ВУЗов страны, КубГУ. Николай Шаталов – генерал-лейтенант РВСН, Хавилов В. – служил на Байконуре,подполковник. Козак Виталий Всеволодович – занимавший должность заведующего кафедрой математики в РГУ, Гуща Вячеслав Владимирович – в прошлом глава администрации ст.Новотитаровской, депутат Совета муниципального образования Динской район. И многие другие выпускники.

Нельзя не сказать о выпускнике 1941 года, Владимире Броварце, именя которого с 2010 года с гордостью носит наша школа. Он, как и все парни-выпускники, ушел со школьной скамьи на фронт. Проявив смелость и отвагу удостоился звания Героя Советского Союза.

Думаю, что нынешние ученики сделают все возможное для того, чтобы поддерживать славу нашей школы на таком же высоком уровне.

«  Март 2024  »